KurikulumMerdeka. Panduan pembelajaran dan asesmen memberikan contoh Modul Ajar SMK
- Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa
- Program Keahlian : Teknik Mesin
- Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Mesin
Disusun oleh | Fendy Wijarwanto |
Kompetensi awal | – |
Sarana Prasarana | Peralatan gambar : penggaris segitiga (set), pensil 2H, kertas gambar Laptop dan Proyektor Video tutorial |
Target peserta didik | Siswa Fase E |
Model pembelajaran | Project Based Learning atau Teaching Factory |
Tujuan Pembelajaran | 3.4 Peserta didik memahami pembuatan gambar kerja |
Alokasi Waktu | 6 jp |
Kegiatan Pembelajaran | Pendahuluan (15 menit) Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri serta peralatan yang diperlukan, termasuk melakukan kegiatan cleaning meja kerja. Guru memberikan pertanyaan pemantik atau pertanyaan kunci tentang materi yang akan dipelajari oleh siswa. Apersepsi (30 menit) Guru memberikan apersepsi tentang materi pembuatan gambar kerja, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya yaitu membuat garis, gambar proyeksi tunggal dan proyeksi majemuk. Kegiatan Inti (195 menit) Guru memberikan penjelasan tentang pembuatan gambar kerja dan hal penting yang harus diperhatikan, penjelasan dapat dilakukan kurang lebih selama 45 menit. Peserta didik akan melakukan praktikum dengan membuat kerja berupa komponen dan juga gambar rakitan. Produk yang akan digambar yaitu ragum. Kegiatan Penutup (30 menit) Guru memberikan evaluasi atas proses pekerjaan siswa yang telah dilakukan. Memberikan hal-hal yang sudah dicapai serta yang harus ditingkatkan Siswa melakukan refleksi atas proses pembelajaran praktik Menutup dengan doa. |
Asesmen | Asesmen awal pembelajaran non kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini Asesmen Formatif : memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Asesmen sumatif : penilaian produk (portofolio). Kriteria yang dinilai :Kesesuaian gambar dengan standar yang digunakan , Waktu pengerjaan gambar |
Refleksi | Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan pembelajaran pada materi ini, tentang : kendala yang dihadapi, kesulitan yang dihadapi, perkembangan peserta didik |
Lampiran | Job sheet kerja praktik gambar 1 Daftar Bacaan :Sato, G. Takeshi. 2000. Menggambar Mesin: menurut standar ISO. Jakarta: PT. Pradnya Paramita |
LAMPIRAN Modul Ajar SMK
JOB SHEET (GAMBAR LATIHAN)
- Tugas siswa:
- Buatlah gambar kerja (seperti pada contoh). Silakan melakukan pengukuran pada ragum yang ada di bengkel, kemudian dibuat gambar kerja seperti contoh
LEMBAR PENILAIAN pada Contoh Modul Ajar SMK (asesmen sumatif)
Nama | |
Nomor Siswa | |
Estimasi | 4 jp (180 menit) |
Aspek Hasil (60%)
Hal yang dinilai | Bobot | Nilai | Nilai x Bobot |
---|---|---|---|
Kesesuaian pandangan | 30% | ||
Kesesuaian penggunaan garis | 30% | ||
Kesesuaian pemberian ukuran | 20% | ||
Kesesuain penentuan potongan | 20% | ||
Total Nilai Aspek Hasil | |||
Total Nilai Aspek Hasil x Bobot (70%) |
Aspek Proses (40%)
Hal yang dinilai | Bobot | Nilai | Nilai x Bobot |
---|---|---|---|
Kerapian gambar | 20% | ||
Keterbacaan gambar | 20% | ||
Gambar tidak menimbulkan multitafsir | 20% | ||
Kreatifitas dalam proses pengerjaan | 10% | ||
Sikap kerja selama proses pengerjaan | 30% | ||
Total Nilai Aspek Proses | |||
Total Nilai Aspek Proses x Bobot (30%) | |||
Nilai total (Aspek Hasil + Aspek Proses) |
Pembelajaran dan Asesmen
- 3 Cara Merumuskan Tujuan Pembelajaran Kurikulum Merdeka
- Cara Memahami CP Kurikulum Merdeka Per Jenjang
- Cara menerapkan 5 Prinsip Pembelajaran Kurikulum Merdeka 2022
- Cara melakukan Pengolahan Hasil Asesmen
- Cara Melakukan Refleksi Pembelajaran dan Asesmen
- Tahapan Implementasi Kurikulum Merdeka, Apa dan bagaimana melaksanakannya?